ABIES ALBA

Origine: Originario delle zone montuose dell’Europa centrale.

Caratteristiche botaniche: Conifera sempreverde che supera i 40m. di altezza. Foglie aghiformi appiattite,biancastre sulla pagina inferiore. Pigna rivolta verso l’alto che si sfalda a maturazione lasciando solo l’asse centrale (rachide).

Caratteristiche agronomico-ambientali: Pianta spontanea nei boschi delle Alpi e dell’Appennino, vegeta tra gli 800 e i 1800 m di altitudine.

Utilizzo: Coltivata per legname da costruzione; utilizzata per riforestazione; nel verde ornamentale come pianta singola in parchi e giardini.

Species: Abies alba Miller
Common name: Abete bianco
Family: Pinaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151
  • D.Lgs 214
  • D.Lgs 386

Conifers in bare root

Container Size Age
Bare roots 15/25 1+0

Conifers in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 15/25