AMELANCHIER OVALIS

Origine: Regioni mediterranee.

Caratteristiche botaniche: Arbusto caduco di medie dimensioni con portamento eretto, alto fino a 3 m. Foglie ovali-ellittiche con margine dentellato, verde scuro, bianco lanose sulla pagina inferiore. Grandi fiori bianchi, riuniti in racemi brevi ed eretti, in Aprile-Maggio. Le infiorescenze sono di dimensioni minori rispetto altri Amelanchier ma di durata maggiore. Frutto ovoidale rosso, in seguito nero.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Si adatta a qualsiasi terreno ben drenato, calcareo. Rustica. Vuole pieno sole.

Utilizzo: Per rimboschimento su terreni anche rocciosi e calcarei. Riserve naturali.

Species: Amelanchier ovalis Medicus
Common name: Pero corvino - Amelanchier vulgaris
Family: Rosaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151
  • D.Lgs 214

Forest deciduous trees and shrubs in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 50/70
Pot Ø 18 100/125
Pot Ø 18 125/150

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Circumference
6/8.
8/10.
10/12.
12/14.
14/16
16/18
18/20
20/25