BERBERIS THUNBERGII ATROPURPUREA

Caratteristiche botaniche: Cultivar dal fogliame rosso-porpora che contrasta con la fioritura gialla.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Qualsiasi terreno, ben drenato, in pieno sole. Resiste bene alla siccità.

Utilizzo: Coltivata come ornamentale, da utilizzare come pianta singola o in bordura o in siepe mista. Sopporta bene la potatura . Ottima per siepe difensiva.

Species: Berberis thunbergii DC.
Common name: Crespino purpurea di Thunberg
Family: Berberidaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151

Deciduous trees and shrubs in bare roots

Size Age
10/15 1+0
15/30 1+0
40/60 1+0
60/90 1+1

Forest deciduous trees and shrubs in container

Container Size
Pot Ø 18 30/50