BUXUS SEMPERVIRENS SUFFRUTICOSA “Pumila”

Caratteristiche botaniche: Il Buxus sempervirens “Suffruticosa” (Pumila) è un cultivar del bosso a crescita ridotta e lenta.

Caratteristiche agronomico-ambientali: In Italia è spontaneo solo sulle Alpi occidentali e sull’Appennino settentrionale e centrale, su boschi di latifoglie e luoghi aridi e pietrosi. Coltivato cresce bene in qualsiasi terreno anche calcareo purchè ben drenato, sia in pieno sole che in ombra.

Utilizzo: Il Buxus sempervirens “Suffruticosa” (Pumila) viene utilizzato per bordure e siepi basse. Per i parterre del Giardino all’italiana.

Species: Buxus sempervirens L.
Common name: Suffruticosa, Pumila
Family: Buxaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151

Deciduous trees and shrubs in bare roots

Size Age
15/20 0+1+1