CARPINUS BETULUS FASTIGIATA

Caratteristiche botaniche: Albero deciduo di medie dimensioni, a crescita veloce, con chioma compatta di forma piramidale. Piuttosto stretto da giovane, successivamente si allarga a partire dalla base. Le foglie cadono in autunno.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Pianta che un tempo andava a formare nella pianura padana, assieme alla farnia, l’associazione vegetale chiamata Quercus-Carpinetum. Nei boschi di pianura, più raramente in collina, su terreni freschi, ricchi, ben umificati. Si adatta anche ai terreni calcarei e argillosi.

Utilizzo: Il Carpinus betulus “Fastigiata” si adatta a piccoli giardini e spazi stretti. Si usa come pianta singola, a gruppi di 3, per barriere, per viali. Può essere impalcato ad alberello.

Species: Carpinus betulus L.
Common name: Carpinus betulus "Piramidalis", Fastigiata
Family: Betulaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151