CARPINUS BETULUS

Origine: Europa, Asia minore.

Caratteristiche botaniche: Albero deciduo di medie dimensioni, ramificato dalla base con portamento piramidale o impalcato con chioma arrotondata. Tronco sinuoso con scanalature verticali, corteccia liscia grigia. Foglie con lamina ellittica e punta acuta, margine doppiamente seghettato, nervature molto incise; colorazione giallo oro in autunno. Infruttescenze pendule costituite da un frutto (nucula) verde portato da una brattea trilobata. Le foglie e le infruttescenze secche rimangono sulla pianta per tutto l’inverno.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Pianta che un tempo andava a formare nella pianura padana, assieme alla farnia, l’associazione vegetale chiamata Quercus-Carpinetum. Nei boschi di pianura, più raramente in collina, su terreni freschi, ricchi, ben umidificati. Si adatta anche ai terreni calcarei e argillosi.

Utilizzo: Ideale per siepi formali in quanto sopporta potature drastiche e ripetute. Si può utilizzare come pianta singola, a gruppi, per siepi potate e libere, per barriere frangi- vento. Può essere anche allevato ad alberello e quindi ideale per viali e per parcheggi. Si usa per rivestimento scarpate e per rimboschimento.

Species: Carpinus betulus L.
Common name: Carpino bianco, Carpino comune
Family: Betulaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151
  • D.Lgs 386

Deciduous trees and shrubs in bare roots

Container Size Age
Bare roots 20/40 1+0
Bare roots 40/60 1+0
Bare roots 60/80 2+0
Bare roots 80/100 2+0
Bare roots 100/150 1+1

Forest deciduous trees and shrubs in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 40/60
Forest Cont. 28 (350 cc) 60/80
Forest Cont. 28 (350 cc) 80/120
Forest Cont. 15 (1.100 cc) 100/125
Forest Cont. 15 (1.100 cc) 125/150
Pot Ø 18 125/150
Pot Ø 18 150/175
Pot Ø 18 175/200
Pot Ø 24 200/225
Pot Ø 24 225/250
Pot Ø 24 250/300
Vaso Ø 32 250/300

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Container Height Circumference
Plate 150/200
Plate 200/250
Plate 250/300
Plate 300/350
Plate 350/400
Plate 400/500
Plate 6/8
Plate 8/10
Plate 10/12
Plate 12/14
Plate 14/16
Plate 16/18
Plate 18/20
Plate 20/25
Plate 25/30
Plate 30/35