CORYLUS AVELLANA ‘TONDA GENTILE ROMANA’

Caratteristiche botaniche: Cultivar di Corylus avellana per la produzione specifica di nocciole.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Presente in tutto il territorio nel sottobosco, frequentemente coltivato. Predilige terreni pesanti e argillosi ma si adatta a tutti i terreni anche secchi, poveri e calcarei.

Utilizzo: Coltivato per la produzione di nocciole.

Species: Corylus avellana L.
Common name: “Tonda Gentile Romana”
Family: Betulaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151

Forest deciduous trees and shrubs in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 30/50