CORYLUS AVELLANA

Origine: Europa, Asia occidentale, Africa settentrionale.

Caratteristiche botaniche: Grande arbusto caduco, con portamento eretto, ramificato alla base; a crescita veloce, alto 4-6 metri ma può raggiungere altezze maggiori assumendo forma arborea. Pianta monoica, con fiori maschili e femminili sulla stessa pianta, fioritura vistosa a Febbraio di fiori maschili riuniti in lunghi amenti gialli che liberano grande quantità di polline; l’infiorescenza femminile è poco vistosa e data da ciuffi di stili rossi. I frutti, nocciole, maturano in Ottobre. Foglie da rotonde a ovali, con base cordata e apice acuto, doppiamente seghettate, ruvide, verde chiaro, gialle in autunno.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Presente in tutto il territorio nel sottobosco, frequentemente coltivato. Predilige terreni pesanti e argillosi ma si adatta a tutti i terreni anche secchi, poveri e calcarei.

Utilizzo: Il Corylus avellana viene coltivato per i frutti e come pianta da siepe; ornamentale per la fioritura. Interessante sia per siepi rustiche in ambiente agreste sia in giardini per siepi miste, a gruppi, come esemplare isolato. Adatto al rinverdimento di aree incolte, ruderali e versanti collinari. Scarpate stradali, argini di fiumi.

Species: Corylus avellana L.
Common name: Nocciolo comune
Family: Betulaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151

Deciduous trees and shrubs in bare roots

Container Size Age
Bare roots 15/30 1+0
Bare roots 30/40 1+0
Bare roots 40/50 1+0
Bare roots 60/80 1+0
Bare roots 80/100 1+1
Bare roots 100/130 1+1
Bare roots 130/160 1+1

Forest deciduous trees and shrubs in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 30/50
Forest Cont. 28 (350 cc) 60/80
Forest Cont. 15 (1.100 cc) 80/100
Forest Cont. 15 (1.100 cc) 100/125
Forest Cont. 15 (1.100 cc) 125/150
Pot Ø 18 60/80
Pot Ø 18 80/100
Pot Ø 18 125/150
Pot Ø 18 150/175
Pot Ø 24 150/175
Pot Ø 24 175/200

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Container Height Circumference
Plate 120/150
Plate 150/200
Plate 250/300
Plate 300/350
Plate 6/8
Plate 8/10
Plate 10/12
Plate 12/14
Plate 14/16