FAGUS SYLVATICA PURPUREA

Caratteristiche botaniche: Cultivar di Faggio con foglie rosse, anche i fiori e i frutti assumono una colorazione rosso-rosata.
Caratteristiche agronomico-ambientali: Preferisce terreni profondi, freschi e fertili, anche calcarei. Ha bisogno di zone con estati fresche e umide.
Utilizzo: Di grande effetto come esemplare isolato nei parchi e grandi giardini.

Species: Fagus sylvatica L.
Common name: Faggio rosso
Family: Fagaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151

Deciduous trees and shrubs in bare roots

Container Size Age
Bare roots 15/20 1+0
Bare roots 20/40 1+0
Bare roots 40/60 1+0
Bare roots 60/80 1+1
Bare roots 80/100 1+1
Bare roots 120/150 1+2

Forest deciduous trees and shrubs in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 50/70
Pot Ø 18 125/150
Pot Ø 24 150/180

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Container Size Circumference
Plate 250/300
Plate 300/350
Plate 350/400
Plate 400/450
Plate 450/500
Plate 8/10
Plate 10/12
Plate 12/14
Plate 14/16
Plate 16/18
Plate 18/20
Plate 20/22
Plate 200/250
Plate 22/25
Plate 25/30
Plate 30/35