FAGUS SYLVATICA

Origine: Europa centrale, Caucaso.

Caratteristiche botaniche: Albero maestoso , ramificato sin dalla base, con chioma espansa, fitta, alto fino a 30 m. Tronco vigoroso con caratteristica corteccia grigia e liscia. Foglie caduche ovate, appuntite, lunghe fino a 10 cm., con margine ondulato e ciliato, di colore verde scuro e lucide sulla pagina superiore, più chiare sotto. In autunno assumono splendide colorazioni dal giallo all’arancio al bruno. Le foglie restano secche sulla pianta per tutto l’inverno. Pianta monoica con infiorescenze maschili e femminili separate ma sulla stessa pianta. Fioritura poco appariscente, seguono frutti secchi contenuti in capsule aculeate dapprima verdi poi legnose.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Presente in Italia sulle Alpi e sull’Appennino, è il principale componente della foresta latifoglia montana. Nelle Alpi va a costituire il piano altitudinale, tra i 600 e i 1300 metri, che prende il nome di Faggeta, dove lo troviamo in purezza. Preferisce terreni profondi, freschi e fertili, sia su terreni acidi che calcarei. Ha bisogno di zone con estati fresche e umide.

Utilizzo: Il Fagus sylvatica viene coltivato in tutta Europa per il legno pregiato, come albero ornamentale e da ombra. Da utilizzare in grandi spazi principalmente come esemplare singolo in giardino, a gruppi nei parchi. Sopporta bene la potatura è una splendida siepe formale. Adatto a rimboschimento di zone collinari e montane.

Species: Fagus sylvatica L.
Common name: Faggio comune
Family: Fagaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151
  • D.Lgs 386

Deciduous trees and shrubs in bare roots

Container Size Age
Bare roots 10/20 1+0
Bare roots 20/40 1+0
Bare roots 40/+ 1+1
Bare roots 50/+ 1+1
Bare roots 60/80 1+1
Bare roots 80/100 1+2
Bare roots 100/125 1+2
Bare roots 125/150 1+2

Forest deciduous trees and shrubs in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 20/40
Forest Cont. 28 (350 cc) 40/60
Forest Cont. 28 (350 cc) 50/70
Pot Ø 18 125/150
Pot Ø 18 150/175
Pot Ø 24 200/225
Pot Ø 24 250/275
Vaso Ø 35 10/12 circonf

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Container Height Circumference
Plate 200/250
Plate 250/300
Plate 300/350
Plate 350/400
Plate 400/450
Plate 450/500
Plate 6/8
Plate 8/10
Plate 10/12
Plate 12/14
Plate 14/16
Plate 16/18
Plate 18/20
Plate 20/22
Plate 22/25
Plate 25/30
Plate 30/35