FRAXINUS ANGUSTIFOLIA

Origine: Regioni mediterranee, Africa settentrionale.

Caratteristiche botaniche: Grande albero deciduo, a crescita rapida, con portamento elegante e chioma espansa, raggiunge i 25 metri di altezza. Corteccia grigio scuro molto solcata. Foglie imparipennate composte da 7-13 foglioline strettamente lanceolate, seghettate, verde scuro e lucide sopra, chiare sotto; in autunno si colorano di giallo o rossastro. Fiori unisessuali in brevi pannocchie. Frutto: samara singola, lineare o lanceolata.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Tipico delle regioni mediterranee, tollera terreni secchi. Resiste all’inquinamento atmosferico.

Utilizzo: Ottimo per viali alberati in città e per parcheggi. In parchi e giardini come esemplare isolato o a gruppi. Indicata per rimboschimento.

Species: Fraxinus angustifolia Vahl.
Common name: Fraxinus oxycarpa
Family: Oleaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151
  • D.Lgs 386

Deciduous trees and shrubs in bare roots

Container Size Age
Bare roots 20/40 1+0
Bare roots 40/60 1+0
Bare roots 80/100 2+0
Bare roots 100/125 2+0
Bare roots 125/150 2+0

Forest deciduous trees and shrubs in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 40/60
Forest Cont. 28 (350 cc) 50/70
Forest Cont. 28 (350 cc) 70/110
Forest Cont. 15 (1.100 cc) 125/150
Vaso Ø 18 + Tutore 200/220
Pot Ø 24 + Guardian 200/250
Pot Ø 24 + Guardian 250/300

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Container Circumference
Plate 6/8
Plate 8/10
Plate 10/12
Plate 12/14
Plate 14/16
Plate 16/18
Plate 18/20
Plate 20/22
Plate 22/25
Plate 25/30
Plate 30/35