GLEDITSIA TRIACANTHOS

Origine: Regioni centrali e orientali dell’America settentrionale.

Caratteristiche botaniche: Grande albero deciduo, a crescita rapida, chioma espansa. Il tronco e i rami portano lunghe spine ramificate. Foglie giovani bipennate, adulte pennate, composte da 7-16 coppie di foglioline verde chiaro, lucide, giallo oro in autunno. Pianta monoica, con infiorescenze maschili e femminili separate ma sullo stesso albero poco vistose. Molto vistosi invece i frutti che sono legumi dapprima verdi poi bruni, lucidi, spesso ritorti lunghi fino a 40 cm. che perdurano sulla pianta in inverno.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Coltivato in Europa come pianta ornamentale, si adatta a tutti i terreni anche asciutti e calcarei. Alta resistenza alla siccità, all’inquinamento atmosferico e alla salinità.

Utilizzo: Molto utilizzato in passato come siepe difensiva nelle siepi libere campestri. Impiegato come pianta ornamentale in parchi e grandi giardini. Adatta in aree verdi urbane e viali alberati.

Species: Gleditsia triacanthos L.
Common name: Spino di Giuda
Family: Leguminosae

Certifications:
  • D.Lgs 151

Deciduous trees and shrubs in bare roots

Container Size Age
Bare roots 20/40 1+0
Bare roots 40/60 1+0
Bare roots 60/80 1+0
Bare roots 80/120 1+0