PICEA PUNGENS ‘GLAUCA’

Origine: Stati Uniti sud occidentali

Caratteristiche botaniche: Conifera sempreverde conosciuta anche col nome di Abete Blu, è di forma piramidale, con branche allargate orizzontalmente a partire dalla base e aghi rigidi e pungenti, di colore grigio blu. La sua altezza va dai 12 ai 15 m (2 m a 10 anni).
È un abete rustico e senza esigenza.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Diffuso in tutta Europa prima dell’ultima glaciazione ora in habitat ristretto. Vuole terreno profondo, umido ma ben drenato, da neutro a acido. Tollera terreni alcalini. In pieno sole povero e sabbioso, non calcareo o gessoso

Utilizzo: Coltivata come pianta ornamentale preferibilmente come esemplare isolato in parchi e giardini.

Species: Picea Pungens var. Glauca
Common name: Abete blu, Abete azzurro, Abete glauco
Family: Pinaceae

Conifers in bare root

Container Size Age
Bare roots 30/50 2+2

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Container Size
Plate 80/100
Plate 100/125
Plate 125/150
Plate 150/200