PINUS STROBUS

Origine: America settentrionale.

Caratteristiche botaniche: Conifera sempreverde a crescita medio-veloce, alta fino a 30 metri. Portamento conico con rami disposti a verticillo sul fusto, quasi orizzontali. Aghi riuniti in fascetti di 5, lunghi fino a 15 cm., sottili e flessuosi in ciuffi eretti sui rami. Pianta monoica con infiorescenze maschili e femminili separate ma sulla stessa pianta. Pigne peduncolate, affusolate, incurvate verso l’apice, lunghe fino a 20 cm.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Predilige suoli freschi, profondi, leggermente acidi. Non sopporta terreni calcarei e argillosi.

Utilizzo: Il Pinus strobus è frequentemente coltivato viene usato in parchi e giardini come pianta ornamentale. Utilizzato anche per rimboschimento.

Species: Pinus strobus L.
Common name: Pino strobo
Family: Pinaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151
  • D.Lgs 214

Conifers in bare root

Container Size Age
Bare roots 40/60 2+2

Conifers in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 40/60
Vaso 9 x 9 x 13 (1.000 cc) 60/80