PSEUDOTSUGA MENZIESII

Origine: Nordamerica, Canada, USA

Caratteristiche botaniche: Conifera sempreverde di dimensioni maestose, in altezza è fra le più alte piante del mondo. Corteccia liscia di color grigio spessa dai 10/30 cm. I germogli vanno dal marrone al verde oliva di forma conica lunghi 4-8 mm. Le foglie sono disposte a spirale con aghi lunghi fino a 3,5 cm diritti, flessibili, appiattiti, resinosi e gradevolmente aromatici.

Caratteristiche agronomico-ambientali: si adatta a qualsiasi terreno purchè non argillosi. Non tollera le alte e le basse temperature.

Utilizzo: Pianta dal rapido accrescimento, che ne consente un ampio sfruttamento e impiego nella produzione legnosa per barche, ponti, assi e per la produzione di carta. Viene usato inoltre in parchi e giardini come pianta singola o come albero di Natale.

Species: Pseudotsuga Menziesii (Mirb.)
Common name: Abete di Douglas, Pino dell' Oregon
Family: Pinaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151
  • D.Lgs 386

Conifers in bare root

Container Size Age
Bare roots 20/40 1+0
Bare roots 30/40 2+0

Conifers in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 35/40
Forest Cont. 28 (350 cc) 50/70