QUERCUS ROBUR

Origine: Europa, Caucaso, Asia occidentale, Africa settentrionale.

Caratteristiche botaniche: Grande e maestoso albero deciduo, a crescita media, longevo, raggiunge i 30 metri di altezza. Tronco piuttosto corto, rami robusti, chioma espansa. Corteccia grigio-marrone fessurata in piccole placche. Foglie da ovate ad oblunghe, lunghe fino a 15 cm, verde scuro, con 4-5 lobi per lato, arrotondati. Le foglie sono caratterizzate dal picciolo molto corto (sessili) e base fogliare auricolata. In autunno si colorano di giallo bruno e restano secche sulla pianta per molto tempo. Pianta monoica con infiorescenze maschili in amenti gialli e femminili insignificanti, separate ma sulla stessa pianta. Frutti: ghiande ovoidali singole o a mazzetti di 2-3, su lungo peduncolo sottile.

Caratteristiche agronomico-ambientali: E’ la quercia più diffusa in Europa, presente nella penisola soprattutto nella zona settentrionale e centrale. Soprattutto nelle piane alluvionali e nelle valli umide con falda freatica alta, in boschi con terreni fertili e profondi, anche molto umidi ma privi di ristagno idrico, con preferenza per i terreni acidi. Formava insieme al carpino bianco le foreste naturali che ricoprivano la pianura padana, nell’associazione vegetale chiamata Quercus-carpinetum. Resiste alla siccità e all’inquinamento.

Utilizzo: Poco usato in giardino. Impiegato come pianta isolata o a gruppi nei parchi. Interessante l’utilizzo nel verde urbano, anche per viali. Per la rinaturalizzazione di zone incolte, dimesse, in pianura e collina su suoli freschi.

Species: Quercus robur L.
Common name: Farnia - Quercia Peduncolata
Family: Fagaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151
  • D.Lgs 386

Deciduous trees and shrubs in bare roots

Container Size Age
Bare roots 15/30 1+0
Bare roots 20/40 1+0
Bare roots 30/50 1+0
Bare roots 40/60 1+0
Bare roots 60/80 1+0
Bare roots 80/100 1+1
Bare roots 100/120 1+1
Bare roots 120/140 1+1

Forest deciduous trees and shrubs in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 30/50
Forest Cont. 28 (350 cc) 40/60
Forest Cont. 28 (350 cc) 80/110
Forest Cont. 15 (1.100 cc) 125/130
Vaso Ø 18 + Tutore 180/220
Pot Ø 24 + Guardian 250/300
Pot Ø 24 + Guardian 300/350

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Container Circumference
Plate 6/8
Plate 8/10
Plate 10/12
Plate 12/14
Plate 14/16
Plate 16/18
Plate 18/20
Plate 20/25
Plate 25/30
Plate 30/35
Plate 35/40