TAXODIUM DISTICHUM

Origine: Stati Uniti sudorientali.

Caratteristiche botaniche: Grande conifera a foglia caduca, dalla forma perfettamente conica da giovane, in seguito colonnare. Caratterizzata dalla presenza di particolari radici respiratorie (pneumatofori) che escono dal terreno quando la pianta è collocata su terreni paludosi o acquitrinosi. Foglie alterne, strettamente lanceolate, morbide, verde tenero, di una splendida colorazione autunnale dal giallo all’arancio al marrone-ruggine. Pianta monoica con infiorescenze maschili e femminili separate ma sulla stessa pianta. I coni femminili sferici e verdi, a maturità divengono marroni.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Si adatta a qualsiasi terreno umido o bagnato, preferibilmente acido.

Utilizzo: Il Taxodium distichum è una pianta ornamentale utilizzata preferibilmente come esemplare isolato in parchi e grandi giardini. Ideale su suoli umidi, lungo corsi d’acqua o vicino alle sponde di laghetti. Spesso presente nel Giardino all’Inglese (o Giardino Romantico) piantato in prossimità delle sponde dei laghetti.

Species: Taxodium disticum ( L.) Richard
Common name: Cipresso calvo
Family: Taxodiaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151

Conifers in bare root

Container Size Age
Bare roots 20/40
Bare roots 40/60 1+1
Forest Cont. 28 (350 cc) 60/70 1+1

Conifers in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 20/40
Forest Cont. 28 (350 cc) 40/60

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Container Height Circumference
Plate 200/250
Plate 250/300
Plate 300/350
Plate 350/400
Plate 450/500
Plate 8/10
Plate 10/12
Plate 12/14
Plate 14/16
Plate 16/18
Plate 18/20
Plate 20/25