CEDRUS DEODARA

Origine: Himalaya.

Caratteristiche botaniche: Conifera sempreverde dal portamento elegante che raggiunge altezze notevoli, sino a 50 m.; forma conica con rami espansi e getti con punta pendula. Foglie aghiformi lunghe 4-5 cm. riunite in ciuffetti di 20-30 aghi, da verde brillante a glauche. Coni femminili eretti, con apice arrotondato, rimangono verdi per 2 anni poi a maturità diventano bruni.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Il Cedro deodara vive in qualsiasi terreno ben drenato, predilige terreni moderatamente acidi. Teme i geli prolungati.

Utilizzo: Il Cedro deodara è una pianta da impiegare singola o a gruppi in parchi e grandi giardini. Molto usata nel giardino storico all’inglese.

Species: Cedrus deodara G. Don
Common name: Cedro deodara, Cedro dell’Himalaya
Family: Pinaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151
  • D.Lgs 386

Conifers in bare root

Container Size Age
Bare roots 20/30 1+0

Conifers in container

Container Size
Cont. Forestale 28 (380 cc) 15/20
Cont. Forestale 28 (380 cc) 30/50
Vaso Ø 18 + Tutore 40/60