CORYLUS COLURNA

Origine: Europa sudorientale.

Caratteristiche botaniche: Albero di medie dimensioni, fino a 20 m. di altezza, di forma conica con chioma densa e fitta. Corteccia grigia rugosa. Foglie ampiamente ovali, anche 12 cm., verdi scuro simili a quelle del nocciolo comune, in autunno si colorano di giallo. A fine inverno vistosa fioritura di fiori maschili riuniti in amenti penduli gialli. In autunno produce nocciole commestibili.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Predilige terreni ricchi e freschi ma si adatta anche a suoli asciutti. Elevata resistenza all’inquinamento atmosferico.

Utilizzo: Il Corylus colurna in Italia è una pianta poco conosciuta e poco utilizzata. Da usare in parchi e giardini come pianta singola. Nel verde urbano per viali e parcheggi, per rivestimento scarpate stradali e rimboschimento di aree periurbane. In zone incolte, anche in ambienti collinari.

Species: Corylus colurna L.
Common name: Nocciolo di Bisanzio, Nocciolo di Turchia
Family: Betulaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151

Deciduous trees and shrubs in bare roots

Container Size Age
Bare roots 20/40 1+0
Bare roots 40/60 1+0
Bare roots 60/80 1+1
Bare roots 80/100 1+1

Forest deciduous trees and shrubs in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 30/50
Forest Cont. 28 (350 cc) 40/60
Forest Cont. 28 (350 cc) 60/80
Forest Cont. 15 (1.100 cc) 100/125
Pot Ø 18 100/125
Pot Ø 18 125/150

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Circumference
6/8
8/10
10/12
12/14
14/16
16/18
18/20
20/25