GINKGO BILOBA

Origine: Cina.

Caratteristiche botaniche: Conifera maestosa, a foglia caduca, con fusto monopodiale e rami che si inseriscono sul tronco in modo irregolare. Corteccia grigia, diviene scura e sugherosa con larghe fenditure. Crescita medio-rapida, raggiunge i 30 metri di altezza. Caratteristiche foglie a ventaglio generalmente bilobate di colore verde chiaro che in autunno assumono una splendida colorazione giallo oro. Pianta dioica, con fiori maschili e femminili su alberi separati, i fiori femminili danno luogo a falsi frutti (arilli) gialli, globosi, contenenti un seme, che a maturità cadono a terra ed emettono un odore sgradevole.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Predilige terreni freschi, profondi e fertili da acidi a neutri, ma riesce bene in tutti i terreni anche calcarei. Alta resistenza al ristagno idrico e all’inquinamento.

Utilizzo: Il Ginkgo biloba per la sua resistenza all’inquinamento risulta molto adatta per aree verdi urbane in particolare per viali alberati. Utilizzata come pianta ornamentale singola o a gruppi in giardini e parchi.

Species: Ginkgo biloba L.
Common name: Ginkgo, albero dei 40 scudi
Family: Ginkgoaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151

Conifers in bare root

Container Size Age
Bare roots 20/40 1+0
Bare roots 30/50 1+0
Bare roots 40/60 1+1
Bare roots 60/80 1+1

Conifers in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 20/40
Forest Cont. 28 (350 cc) 40/60
Vaso Ø 18 + Tutore 140/160
Pot Ø 24 + Guardian 150/200

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Container Circumference
Plate 6/8
Plate 8/10
Plate 10/12
Plate 12/14
Plate 14/16
Plate 16/18
Plate 18/20
Plate 20/22
Plate 22/25
Plate 25/30
Plate 30/35