MALUS SYLVESTRIS

Origine: Europa.

Caratteristiche botaniche: Piccolo albero gracile con rami a volte spinosi. Foglie ovaliformi o ellittiche con margine dentellato, glabre da adulte, picciolo lungo rossastro. Fiori bianchi, rosati, a 5 petali, riuniti in infiorescenze ad ombrella di 3-7 fiori, sbocciano a maggio. Frutti gialli con sfumature rosso-arancione di 2-3 cm., aciduli.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Comune in tutto il territorio in boschi di latifoglie submediterranei, raramente coltivato. Si adatta a qualsiasi terreno, prediligendo suoli leggermente acidi.

Utilizzo: Il Malus sylvestris non viene utilizzato come pianta ornamentale. Impiegato invece per rimboschimento e per il ripopolamento della fauna selvatica per il frutto appetito. Utilizzato come portainnesto per la coltivazione di Malus domestica.

Species: Malus sylvestris Miller
Common name: Melo selvatico
Family: Rosaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151
  • D.Lgs 214
  • D.Lgs 386

Deciduous trees and shrubs in bare roots

Container Size Age
Bare roots 15/30 1+0
Bare roots 30/50 1+0
Bare roots 50/80 1+0
Bare roots 60/90 1+1

Forest deciduous trees and shrubs in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 60/80
Pot Ø 18 125/150
Pot Ø 18 180/200
Pot Ø 24 250/300

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Container Circumference
Plate 6/8
Plate 8/10
Plate 10/12
Plate 12/14
Plate 14/16
Plate 16/18
Plate 18/20
Plate 20/25