VIBURNUM LANTANA

Origine: Europa centrale e meridionale, Asia Minore, Africa settentrionale.

Caratteristiche botaniche: Grande arbusto a foglia caduca, vigoroso, eretto, con giovani getti ricoperti di denso tomento. Foglie ovate, dentate, verde scuro sulla pagina superiore, più chiare e tomentose sotto. In autunno si colorano di rosso. Fioritura a maggio di fiori color biancocrema in infiorescenze a ombrella, larghe fino a 10 cm. Frutti: drupe ovali dapprima rosse poi nere.

Caratteristiche agronomico-ambientali: Comune nelle Alpi e Appennino settentrionale, in boschi termofili soprattutto a Roverella. Predilige terreni asciutti e calcarei. Alta resistenza alla siccità e all’inquinamento.

Utilizzo: Il Viburnum lantana è adatto per giardini spontanei e zone a boschetto. Per siepi campestri. Rivestimento scarpate e argini di fiumi. Per rinverdimento di aree incolte e ruderali, versanti collinari.

Species: Viburnum lantana L.
Common name: Viburno lantana
Family: Caprifoliaceae

Certifications:
  • D.Lgs 151
  • D.Lgs 214

Deciduous trees and shrubs in bare roots

Container Size Age
Bare roots 10/+ 1+0
Bare roots 15/30 1+0
Bare roots 30/50 1+1
Bare roots 40/60 1+1
Bare roots 60/90 1+1

Forest deciduous trees and shrubs in container

Container Size
Forest Cont. 28 (350 cc) 60/80
Forest Cont. 15 (1.100 cc) 100/125
Pot Ø 18 140/160

Forest deciduous trees and shrubs in root ball

Container Circumference
Plate 80/100
Plate 100/150
Plate 150/200
Plate 200/250